Характеристика текущего состояния сферы образования Кондинского района

Характеристика текущего состояния сферы образования Кондинского района

Кондинский район – один из малонаселенных муниципальных образований в ХМАО-Югре. Население района на 1 января 2013 года составило 33,7 тыс. человек, со значительной долей сельского населения – 31,83%. Основная доля населения Кондинского района проживает в пгт. Междуреченский. Численность детского населения от 0 до 18 лет составляет 8506 человек или 25% от количества жителей в районе. Динамика демографических процессов характеризуется относительной стабильностью.

В настоящее время в районной сфере образования осуществляют деятельность 36 образовательных организаций, учредителем которых является муниципальное образование Кондинский район: 15 средних общеобразовательных школ, 18 дошкольных образовательных организаций, 2 организации дополнительного образования детей, 1 межшкольный учебный комбинат. Кроме того, в системе образования Кондинского района также функционируют государственные образовательные организации, такие как Леушинская специальная (коррекционная) школа-интернат VIII вида и бюджетное учреждение среднего профессионального образования «Междуреченский аграрный колледж». Особенность районного образования – наличие малокомплектных сельских школ в труднодоступных и отдаленных местностях, что объясняется устройством и взаиморасположением поселений. Школа в сельской местности – это центр, объединяющий ресурсы всей социальной инфраструктуры для развития подрастающего поколения. На территории района действует 7 малокомплектных школ.

Дошкольное образование. Представлено 25 организациями, реализующими основную общеобразовательную программу дошкольного образования, из них 18 муниципальных дошкольных образовательных организаций и 7 общеобразовательных организаций (средние школы).

Перечень программ дошкольных образовательных организаций:

1) Комплексные программы: «От рождения до школы» (под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комарова, М. А. Васильева) 22 учреждения – 88%; «Детство» (Р. Б. Стеркина) 3 учреждения – 12%.

2) Парциальные программы по 4 направлениям:

  • социально-личностное развитие: «Основы безопасности детей дошкольного возраста», «Я – ТЫ – МЫ», «Кроха», «Азбука общения».
  • познавательное развитие: «Наш дом природа», «Развитие речи в детском саду», «Юный эколог», «Я и мое тело».
  • музыкально-эстетическое развитие: «Музыкальные шедевры», «Ладушки», «Ритмическая мозаика», «Красота, радость, творчество», «Путешествие в мир искусства», «Цветные ладошки», «Приобщение к истокам народного творчества».
  • физическое развитие: «Старт», «Быть здоровыми хотим».

В течение 2012/2013 учебного года по результатам диагностики готовности выпускников дошкольных учреждений к школьному обучению (из 387 обследованных ПМПК) готовыми к школьному обучению можно считать 334 (86,3%), из них:
210 (54,3%) готовы к школьному обучению на высоком и выше среднего уровне;
124 (32%) – на среднем уровне.

Ниже среднего и на низком уровне готовы к школе 53 выпускника дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ) (13,7%).

Залог успешной адаптации к условиям обучения в школе – это и достаточный уровень здоровья. Поэтому еще одной задачей ДОУ является охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей. Одним из показателей, отражающих результаты и качество работы учреждения в этом направлении, является вопрос сохранения и укрепления здоровья воспитанников. Оздоровительная работа в детских садах строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм и характеризуется возникновением новых подходов к оздоровлению детей.

Общий охват детей дошкольным образованием составляет 61,7% (региональный норматив – 70%). В том числе, охват детей до 3-х лет составляет – 21%, с 3-х лет – 83%, с 5 – 7 лет – 92%. Очередь на получение мест для детей от 5-7 лет отсутствует. Вместе с тем, в пгт. Междуреченский, очередь на получение мест в дошкольную организацию для детей с 3-х лет остается в количестве 60 детей. Всего в очереди на получение места в дошкольные учреждения района зачислено свыше 700 детей от 0 до 4 лет.

Отметим, что 40 воспитанников стали победителями или призерами международных, всероссийских, окружных конкурсов (заочных или дистанционных) интеллектуальной, творческой направленности.

Комментировать »

1 25.10.2015 в рубриках: Uncategorized

Комментарии RSS

Оставьте отзыв

Spam Protection by WP-SpamFree